Наталия Гончарова: в финале Кубка России-2009 нам немного повезло
Наталия Гончарова (на фото; источник - hrvat.gallery.ru) в интервью (часть 2) для сайта Чемпионат.Ру рассказала о финале Кубка России-2009 и матче Всех Звезд-2009, а также поделилась планами на 2010-й год.

— Добрый день, Наталия! “Чемпионат.ру” искренне поздравляет вас с недавней победой в Кубке России. Предлагаю вспомнить об этом турнире. В полуфинальном матче “Финала четырех” против “Уралочки” вы одержали уверенную победу со счетом 3:0, однако, первая партия оказалась для “Динамо” очень непростой. Что произошло? Может быть, вы недооценили соперников, приехавших вторым составом, или же слишком сильно хотели победить?
— Большое спасибо за поздравления! Изначально, когда мы готовились к этому турниру, то ожидали, что “Уралочка” приедет первым и сильнейшим составом, чем доставит нам большие трудности в том, чтобы выиграть эту встречу и пройти дальше. А тут, в тот день, когда мы увидели соперников, когда еще шла подготовка и тренировки, то мы поняли, что приехал второй состав. Мы были удивлены. Я думаю, что мы просто расслабились, доведя партию до опасного счета и такой игры. Хотя это неправильно, ведь все-таки мы профессионалы, занимаемся таким видом спорта и на таком уровне, так что подобное категорически нельзя допускать.

— Но вы вовремя справились с трудностями. Что помогло — подсказ тренера или сами сумели мобилизоваться?
— Я думаю, что мы сами собрались, потому что нельзя было до такого доводить. Мы знали, что нас ждет завтра финал, и не хотелось ни в коем случае играть за третье или четвертое место.

— В финале против “Заречья-Одинцово” вы вели по партиям 2:0, однако, затем поединок перешел в решающую партию, где вы сумели дожать соперника. Памятуя о том, что Кубок России для “Динамо” является, мягко говоря, не самым удачным турниром, а также исходя из последних выступлений в этих соревнованиях, у вас не проскакивало мыслей, мол, “вот, вновь титул уплывает у нас из под носа”?
— Да, на самом деле так и было. Наверное, когда еще мы проиграли третью партию такого не было, а когда мы уступили в четвертом сете,то начали понимать, что ничего не можем сделать, очки проигрываются самым глупым образом, пошла полоса невезения. Тут мы подумали: “Блин, если еще взять и проиграть Кубок со счета 2:0, то это будет чересчур!”. Думаю, что если бы мы тогда уступили, то поверили бы в то, что нам просто-напросто не везет в этом турнире, и, думаю ,что мы бы его никогда больше не выиграли. Победа была у нас в руках! Я думаю, что в пятой партии все решил настрой, именно поэтому мы оказались сильнее команды “Заречье”. Ну и можно сказать, что нам немного повезло (улыбается).

— Это первый Кубок России для московского “Динамо”. Как вы отмечали победу?
— Собрались командой, поговорили, было море радости, но так чтобы отпраздновать — нам ещё не удалось. Но поздравлений было очень много, звонили и поздравляли даже те, от кого это было полной неожиданностью. Очень многие смотрели наш матч. Все были очень обрадованы.

— Лично вы, без преувеличения, отменно провели всю встречу, особенно пятую партию, хоть и не без некоторых срывов. Наверняка, после встречи вам поступило очень много комплиментов, верно? Вам это льстит?
— Комплименты всегда очень важны, особенно если они касаются спорта — это приятно. Я молодой игрок и для меня это очень важно. Действительно, как вы правильно сказали, у меня в игре были моментами спады, которых, мне бы хотелось, чтобы больше никогда не было.

— Но сами вы довольны показанным уровнем игры?
— Я считаю, что раз мы выиграли, значит все было неплохо. Хотя я не могу сказать, что полностью довольна своими действиями, ведь я, как и все, достаточно самокритична. Я не могу сказать, что полностью довольна финальной игрой в Кубке. Я делала такие глупые ошибки, что и объяснить нельзя.

— Мне кажется, что это можно списать на волнение или же потерю концентрации.
— Нет, не могу сказать, что это было волнением, но потеря концентрации – да, это верно.

— Когда вы побеждаете и видите, как ваши соперницы плачут от горечи поражения, то вы считаете нужным подойти к ним и сказать несколько ободряющих слов или же это делать лучше через некоторое время после завершения встречи?
— Стараюсь не подходить, ничего не говорить, потому что по себе знаю, что если бы ко мне подошел соперник, который только что выиграл у меня, а я была в этот момент в слезах, то у меня не было бы огромного желания с ним разговаривать. Я, например, очень хорошо общаюсь с Таней Кошелевой, она играла в “Заречье”. Она очень хорошо сыграла, но уже потом, спустя день во время Матча звезд подошла ко мне и тоже сказала, что я хорошо играла, похвалила. Спустя день, без эмоций, мы смогли нормально поговорить, а сразу после встречи, я считаю, подходить не стоит.

— Вы вспомнили про Матч звезд. Это был первый подобный турнир у нас в стране и вы принимали в нем участие в составе команды “Звезды России”. К тому же вы обыграли команду “Звезды Мира”. Поделитесь впечатлениями, понравилась ли вам идея, довольны ли уровнем организации, зрителями?
— Конечно, мне очень понравилось, особенно сама обстановка, ведь там не было присущего обычным встречам напряжения. Хотя, в принципе, результат для нас тоже был важен, ведь играли мы в России и болельщики хотели, чтобы победили именно мы. Но проходило все с улыбками с хорошей позитивной энергетикой. Из минусов я считаю, что было очень мало зрителей и болельщиков. Может быть дело в том, что в тот день в Омске был хоккей. Часто было, что во время игры в зале была тишина, люди болели без эмоций. А сама организация и сама задумка правильная. Надо с чего-то начинать, да и с каждым годом все будет усовершенствоваться.

— Может быть, стоило провести матч в Москве, если было так мало болельщиков. Мне кажется, что здесь было бы проще собрать зрителей, нет?
— Вроде как да, я была бы только “за”, если бы проводили в Москве. К тому же здесь много друзей и знакомых, да и наших динамовских болельщиков было бы больше. Но я слышала от некоторых организаторов, что в Москве было бы сложнее провести это мероприятие и сложнее было бы собрать много зрителей. Не знаю почему.

— Недавний уход из команды таких игроков, как Гамова, Кириллова или Борисенко, сильно ощущается именно сейчас?
— Конечно, ощущается, все-таки это знаменитые игроки и от них сильно зависела мощь команды. Но жизнь продолжается, волейболисты меняются, была одна команда, а сейчас совсем другой коллектив и другая игра. Вот так и приходиться жить (улыбается).

— Некоторые специалисты прочат вам большое будущее – и не только в российском волейболе, но и в мировом. Как относитесь к подобным заявлениям?
— Я очень рада, что такие мнения бытуют, но для того, чтобы чего-то добиться, надо упорно работать. Это зависит только от меня и от того, как я буду относиться к работе, от моего желания. Но желания у меня много, и я буду стараться. Волейбол сейчас для меня главное в жизни, я этим живу. У меня нет свободного времени, я только и делаю, что тренируюсь и играю. Я очень серьезно к этому отношусь.

— Валерий Лосев, главный тренер столичного “Динамо”, недавно заявил, что видит вас тем игроком, который способен привести сборную России к медали на Олимпиаде-2012. Вы уже думаете о ней, чувствуете в себе силы повести команду, стать ее лидером?
— Да, я читала его интервью. Для начала мне надо попасть в эту сборную и заиграть в команде. Пока предложений не было, да и я пока натурализованный игрок, у меня нет российского гражданства. Такой волейболист в сборной может быть только один, а нас, таких девочек, несколько. Сейчас насчет Олимпиады сложно что-то говорить, да и времени до нее еще очень много.

— Но золотая олимпийская медаль является для вас пиком карьеры или же у вас другие приоритеты?
— Для каждого спортсмена это настоящая мечта, и для меня тоже. Конечно, Олимпиада – это самое важное, она очень много значит. А так, хотелось бы одерживать победы во всех матчах, в которых я играю, добавлять себе в копилку все титулы.

— Если говорить о вашей игре, то какие технические элементы вам необходимо улучшить в первую очередь и что вы считаете своими козырями?
— Слабые – это, конечно, защита и прием. Это из-за моего роста. Все знают, что у сборной России слабое место – защита и прием, у нас не хватает игроков с этими сильными сторонами. Опять же в силу моего роста моей сильнейшей стороной является нападение, атака.

— Совсем недавно в матче девятого тура чемпионата России “Динамо” одержало девятую подряд победу, на сей раз над “Динамо-Янтарь”. С чем связана успешная серия и как долго она может продолжаться, на ваш взгляд?
— Хочется побеждать до конца, не хочется отдавать лишние очки. Я не знаю, в чем наш секрет, может быть, нам везет, у нас все получается. Но в любом случае я хочу, чтобы это не заканчивалось. Хотя впереди у нас матч с командой “Заречье-Одинцово”, которая отстает от нас всего на одно очко. Слабину, проигрывая другим командам, давать нельзя, так как затем разрыв очень быстро сокращается и потом будет тяжелей. Мы все понимаем и постараемся продолжать в том же духе.

— У вашей сестры Валерии на днях был День рождения. Как отпраздновали и что подарили ей, если не секрет?
— Мне пока не удалось ей еще что-то подарить в связи с тем, что у нас было мало выходных. К тому же тут и Новый год был. Я еще точно не знаю, не придумала, что ей подарю, но надеюсь, что это будет что-то интересное.

— На Новый год удалось отдохнуть, провести время с близкими?
— Я очень хотела поехать домой к семье, но мне сделать это не удалось. У нас очень мало выходных. Но я хорошо отпраздновала в кругу друзей, так же, как и День рождения.

— Шестого января состоится матч Лиги чемпионов против чешского клуба “Модранска Проштейов”. Какими видите перспективы “Динамо” на этот матч? Да и в целом – каков ваш прогноз: по силам ли “Динамо” выиграть это состязание?
— Шансы есть всегда, но я думаю, что нам будет тяжело это сделать. С европейскими командами играть намного тяжелее, чем с российскими. У них волейбол более быстрый, что непривычно для нас.

Поэтому нам тяжело конкурировать на равных с ними. Даже судя по тем матчам, что прошли недавно, счет все время был 3:2 или 2:3, а “Фенербахче” и вовсе 0:3 проиграли. Для меня лично каждая игра на таком уровне особенная, и я стараюсь лучше настраиваться на них. В Европе очень сильные команды, но мы будем стараться.

— Вы упомянули про поражение от “Фенербахче” со счетом 0:3 у себя дома. Очень сильно переживали, сумели сделать какие-нибудь выводы?
— На самом деле мы сильно расстроились. Особенно обидно, что мы так бездарно проиграли, ведь я не считаю, что эта команда намного сильнее нашей. С ней можно было бороться, ее можно было обыгрывать, но, наверное, перегорели. Мы совершали такие глупые ошибки, которых нельзя было делать. К тому же за нас пришло поболеть очень много болельщиков, пришло все начальство, друзья, и все от нас ожидали борьбы, победы. А тут такой провал, но я думаю, что такого допускать мы больше не будем.

— Вы сказали, что европейские команды играют намного быстрее. За счет чего им это удается и почему мы не можем прибавить в этом аспекте?
— Не знаю, думаю, это вопрос к тренерам. Я думаю, что любого человека можно научить нападать с таких быстрых передач, к тому же сейчас все в мире играют на таких скоростях. Но почему-то именно в России делают ставки не на скорость, а на нападение.

— Попробуйте подвести итоги ушедшего 2009 года: что было самым радостным, что из задуманного удалось совершить, а что принесло разочарование?
— Для “Динамо” и для меня главное одно – победа в чемпионате России. Для меня это первый подобный успех. Тогда было очень приятно, эмоций очень много было. И, конечно, выигрыш Кубка России, который “Динамо” никак не удавалось завоевать. Очень здорово, что мы победили. Это, думаю, самое главное. А самая большая неудача в том, что мы не смогли выиграть Лигу чемпионов, хотя должны были.

— А что вам помешало?
— Я не знаю, почему так сложно играть с итальянскими командами. Они очень хорошо действуют в защите, также играют очень быстро. Нам это непривычно, мы в России так не играем, поэтому это доставляло нам много сложностей. А в моменты, когда мы чуть-чуть теряли концентрацию, то сразу же не успевали за их мячами.

— Заглядывая в недалекое будущее, чего ожидаете от себя в этом году? И чего стоит ждать нам от московского “Динамо”?
— Ждите от нас побед (улыбается). Я думаю, что все-таки в российском чемпионате мы добьемся победы, а насчет Лиги чемпионов еще посмотрим, но мы постараемся. Лично для меня – я очень хочу попасть в сборную России.