Владимир Касторнов назвал имя лучшего тренера Суперлиги
— Поговорим о тренерах? Было ли что-то новое для тебя в этом сезоне в плане тренерской мысли, подхода к тренировочному и игровому процессу…

— Безоговорочное первое место здесь занимает Пламен Константинов, который ровно такое же открытие, как и его команда. Обрати внимание, он и в Сургуте очень хорошо работал и дал результат, перешел в другую команду, к другим игрокам – и там дает результат. И в этом не может быть случайности. По сути, «Губерния» уже выполнила задачу на сезон – попала в восьмерку сильнейших команд Суперлиги. Я поддерживаю связь с ребятами, и знаю, как Пламен работает, как он общается с ребятами, как он себя ведет в зале – это специалист и фанатик своего дела. Это будет топовый тренер, поверь мне. В свое время Радостин Стойчев был вторым у Владимира Романовича, а потом стал основным в Трентино и считается сейчас одним из лучших тренеров в мире. Владимир Алекно, это понятно, он уже достиг своей планки, выше которой подняться просто невозможно, ее можно только удерживать – я говорю о победе на Олимпийских играх. Поэтому говорить про Алекно я не буду – это уже состоявшаяся величина. Мы сейчас про тех людей, которые растут. Да, самое яркое мое впечатление – это Пламен Константинов. Я уже неоднократно говорил, и еще раз повторю: я категорически против иностранцев у руля сборной. Но единственный человек из нероссиян, которому я бы, будь у меня такая возможность, доверил это право, зная его человеческие и профессиональные качества – это Пламен.

Помимо Константинова отмечу Андрея Воронкова и его фантастическую способность собирать команду на самые нужные игры. Он один из кандидатов на должность главного тренера сборной России. И из тех трех кандидатов, которых я увидел, кстати, на вашем сайте, Ольга (смеется), я считаю, что именно Воронков, как тренер-победитель Лиги чемпионов должен руководить нашей командой. Это достойная смена Владимиру Романовичу, и если бы я мог выбирать, я бы выбирал между Воронковым и Константиновым. Но, раз уж Константинова нет даже в кандидатах, то я безусловно за Воронкова. Андрей – молодец.

Источник: volleyballnews.ru

Фото: В. Касторнов