/ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ/ Константин Юрьев об уральской волейбольной школе и шансах "Омички" и "Уралочки" выиграть бронзу.
Администратор волейбольного клуба «Омичка», клиент агентства «ПроВолей» Константин Юрьев высказал свое экспертное мнение относительно уральской волейбольной школы и шансов омской команды на победу в играх за третье место с «Уралочкой-НТМК».

- Константин, подведи итог матчей «Омички» с казанским «Динамо».
 
- Чемпион России он и есть чемпион России – хорошая организованная команда, подтверждает свое имя. В принципе, борьбу мы смогли навязать только в первой игре, которую мы играли в Казани. Вторая игра хуже складывалась, тут сказалось то, что у нас травмирована Наталья Маммадова, поэтому, соответственно, навязать борьбу никакую мы не могли.
 
- Что ты можешь сказать по поводу второй серии – Москва против «Уралочки»?
 
- Я могу сказать, что это закономерно. Многие говорят, что «Динамо» выступало нестабильно, но я считаю, что это «регулярка», а плэй-офф – это немножко другое. Если бы я делал прогнозы, то я бы поставил все равно на московское «Динамо», потому что там комплектование игроков более сбалансированное.
 
- Насколько тяжело будет «Омичке» играть с «Уралочкой» за третье место?
 
- С командой Николая Васильевича не так просто играть по одной простой причине – он гениальный стратег. Он четко просчитал, что попадет на «Заречье», и успешно его прошел, мы попали на более серьезного соперника, но, слава богу, мы тоже прошли. А то, что будет там дальше – это вряд ли кто-то может предсказать, это плэй-офф и всякое может быть. Конечно, хотелось бы, чтобы наша команда взяла бронзовые медали, особенно вспоминая прошлый финал, когда, к сожалению, не получилось.
 
- Как человек, который разбирается в уральском волейболе, ты можешь сказать, есть ли слабые места у этой команды?
 
- Я могу однозначно сказать, что Женя Артамонова играет на уровень сильнее, чем как сейчас играет Руис при всем ее желании, вот и все. В принципе, хорошие игроки, и они в таком возрасте показывают очень хорошие результаты. Это и Вика Русакова, и Саша Пасынкова, хорошие первые темпы, в частности Страшимира Филиппова. На двух позициях непонятно, кто будет играть, либо Назарова, либо Заряжко, однозначно не могу предугадать. В «Уралочке» очень хорошая либеро, и свердловская школа всегда славилась тем, что у нее очень хороший прием. Учитывая все эти факты, стопроцентных прогнозов я сделать не могу.
 
- Что можешь сказать на тему взаимозаменяемости игроков одной и второй команды?
 
- Я думаю, что в команде «Уралочка» более взаимозаменяемые игроки, потому что система, которую проповедует Николай Карполь, сложилась годами и успешно работает. В этой же системе работают и детские спортивные школы, в этой же системе и вторая команда, то есть им гораздо проще заменить игрока, чем нам.
 
Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»
Фото: сайт ВК Омичка