/ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРЬЮ/ Леонид Щадилов – лучший подающий Кубка Молодежной лиги
В Сургуте завершился розыгрыш Кубка Молодежной лиги. Победителем турнира стала местная команда «Звезда Югры». Усиленная волейболистами команды «Газпром-Югра», клиентом агентства «ПроВолей» доигровщиком Леонидом Щадиловым, а также либеро Алексеем Кабешовым и диагональным Александром Чефрановым, «Звезда Югры» одержала победы во всех шести встречах. В главном финале встретились сургутяне и казанцы, в составе которых также выступили молодые чемпионы России из «Зенита» Виктор Полетаев и Иван Демаков. В этом матче «Звезда Югры» победила в трех сетах. Приз лучшего подающего на турнире завоевал Леонид Щадилов.

- Леонид, во-первых, я хочу поздравить Вас с тем, что вы выиграли Кубок. Как проходил этот турнир?
 
- Турнир проходил в 2 этапа, сначала три игры игрались в группе, а после выходного еще три игры – это четвертьфинал, полуфинал и финал. Мы выиграли все шесть игр, проиграли только одну партию в самой первой встрече с «Динамо», по ходу турнира набрали приличную форму и уже достаточно спокойно выиграли.

- «Звезде Югры» помогло выиграть именно то, что было усиление вами, игроками основной команды Сургута?
 
- Ну, конечно, мы большую роль в этом сыграли, все-таки в основе выступали три человека из команды Суперлиги. Поэтому, да, во многом это помогло.

- Лично Вы получили приз лучшего подающего. Могли бы вы рассказать, каковы были Ваши показатели в этом компоненте? Довольно непросто найти статистику всех матчей.

- Да я сам как-то особо не следил за этим, если честно, даже немного удивился тому, что мне дали приз. За статистикой вообще на этом турнире не следил (смеется).

- Приятно выигрывать такие турниры, несмотря на то, что это Молодежная лига?
 
- Выигрывать всегда приятно, тем более, если от начальства поступило такое задание, то нужно было проявить себя с лучшей стороны в любом случае.

- Вы в следующем сезоне планируете также играть за Сургут?
 
- Да, у меня есть действующий контракт еще на один сезон. Меня все здесь устраивает, как в финансовом плане, так и в плане условий. Хотелось бы побольше игровой практики относительно этого сезона, а так в целом все прекрасно.

- Насколько большая сейчас конкуренция на вашей позиции, которую нужно преодолеть, чтобы получить больше игровой практики?
 
- У нас в этом году была достаточно большая конкуренция, в начале сезона было пять доигровщиков, двое из которых все-таки игроки мирового уровня, уровня сборных, поэтому достаточно тяжело. Но все равно я надеюсь, что все получится, хотелось бы играть!

- У вас сейчас по окончании турнира начинается отпуск, или запланированы еще тренировки?
 
- Да нет, все закончилось, осталась только встреча с руководством, разговор после сезона, и уже начало отпуска. Всю команду «Газпром-Югра» распустили после последней игры плэй-офф, а нам троим сказали остаться и поиграть в Кубке Молодежной лиги.

- Тогда поздравляю с окончанием сезона, молодежного Кубка и началом отпуска!
 
- Спасибо большое!
 
Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»
Фото: сайт ВК «Газпром-Югра»