/ИНТЕРВЬЮ/ Владимир Касторнов: "У «Динамо-Казань» есть все шансы выиграть финал Лиги чемпионов"
Известный телекомментатор, спортивный агент, генеральный директор агентства «ПроВолей» Владимир Касторнов поделился своими прогнозами на предстоящий «Финал четырёх» в Баку.

- Российская команда возвращается в финал важнейшего европейского турнира. Однако из титулов еврокубков у российских команд пока только прошлогодний «Кубок Вызова» Краснодара. Почему российские команды долгое время не побеждали в евротурнирах?

- Во-первых, год за годом наши команды находятся в финальных стадиях различных европейских турниров. Это показатель и качества российского волейбола, и стабильности, с которой мы играем. В этом году, как вы знаете, наши команды будут играть в финалах всех трех европейских кубков. Что касается непосредственно Лиги чемпионов, то здесь одна из главных причин, на мой взгляд, в том, что наши соперники не имеют лимита на иностранцев и могут в своих клубах создавать фактически интернациональные сборные. Конечно же, против таких команд нам бороться гораздо сложнее. Но к чести Казани всего лишь с двумя иностранцами в составе – а с этим лимитом я категорически согласен – команда играет очень достойно. И у нас растут также свои российские игроки, которые вполне могут прийти на смену лидерам, которые сейчас уже в возрасте. Причина, наверно, в этом: нам пока как бы не хватает одного шага до победы. Ну и во-вторых, не забывайте, что спорт есть спорт. Если бы мы, например, проваливались бы год за годом, не попадали бы в финалы, тогда можно было бы говорить о системной проблеме нашего волейбола в разрезе общееропейского уровня. А так, наша сборная выигрывает, наши клубы в топах. Чуть-чуть не хватает, но надеюсь, что в этом году мы как-то сможем перешагнуть эту черту.

- Именно в лимите на легионеров, вы считаете, основная проблема волейбольных клубов «старой Европы» по сравнению с турецкими и азербайджанскими «сборными мира»?

- О проблемах европейского волейбола я бы вообще не стал сейчас рассуждать. Потому что у них изначально нет такого подбора человеческого материала, как у нас. У нас огромная страна, у нас есть, из кого выбирать. А если говорить о какой-нибудь, скажем, Германии, которая имеет хорошую сборную, но она не имеет хорошего, сильного чемпионата. Сейчас в Европе активно развиваются чемпионаты Турции и Азербайджана, но посмотрите: у них там играют фактически только четыре топовые команды. А всё остальное там – это команды среднего уровня и ниже. А топовые команды слеплены из легионеров. Но, на самом деле, проследить динамику влияния лимита на легионеров надо хотя бы в среднесрочной перспективе - сейчас выводы делать ещё очень рано. Однако, скажем, наша мужская лига вполне доказала, что даже с жёстким лимитом мы можем быть сильнейшей лигой в мире и выигрывать всё также на уровне сборных.

- По-вашему, стоило бы как-то отдельно отметить в России участие наших команд во всех трёх еврокубках?

- Да, конечно. Это опять подтверждение моих слов. Вы посмотрите на одинцовское «Заречье», которое во внутреннем чемпионате играет худо-бедно, бьётся-держится, при этом команда не имеет ни одного легионера, играет в условиях финансовых проблем – и тем не менее, наши молодые девочки пробиваются в финал европейского кубка, где против нас будут играть иностранки, легионерки и т.п. Я считаю, что это показатель. Это показатель работы Панкова, безусловно, и показатель, что даже наши молодые девчонки готовы сопротивляться и достойно играть.

- Я имею в виду, скорее, какое-то специальное пиар-событие: что-то наподобие «Матча звёзд»...

- Вы говорите про какое-то специально придуманное пиар-событие? Вообще-то, что мы играем во всех трёх турнирах – это уже пиар-событие само по себе!

- О’кей, перейдём непосредственно к участникам «Финала четырёх». Начнём с «Рабиты»: оба её матча в групповом этапе ЛЧ против «Омички» были выиграны только на тайбрейках. Можно ли поэтому сказать о неком ослаблении «Рабиты» в этом сезоне?

- Я не стал бы говорить, что «Рабита» стала сейчас намного слабее. Из-за того, что они жёстко привязаны к иностранцам, у них очень сильные изменения каждый год. А создать одну боеспособную команду, меняя каждый год по 5-6 игроков, просто невозможно. Мы смотрим  на бренд «Рабита» и представляем её тем составом, которым она играла в прошлом году, однако в этом году это уже совершенно другая команда, но с тем же громким названием «Рабита». Впрочем, предсказать, как команда будет себя вести в этом году – это невозможно. Я думаю, что с тем финансированием, которое «Рабита» имеет, она каждый год будет укомплектовываться очень хорошими игроками. Но как она будет выступать – это спортивный вопрос: она может как выстреливать, так и проваливаться. Но о каких-то системных проблемах говорить не стоит.

- В межсезонье из «Рабиты» ушла Маделейн Монтана. На её место взяли польку Скавронску – сможет ли она выстрелить так же, как Монтана в прошлом году?

- Ну конечно нет! Монтана именно что выстрелила. Я говорил и в том году, и повторю это сейчас: не факт даже, что сама Монтана и дальше будет так же играть. Потому что она выстрелила очень поздно для себя, стала настоящим открытием для всех. Но для того, чтобы играть на таком уровне постоянно, нужно, всё-таки, иметь очень большой запас прочности и сначала доказать, что этот всплеск был не случайностью, а закономерностью. Поэтому по поводу Монтаны я бы ещё сначала понаблюдал за ней…

- Впрочем, нас больше интересует не Монтана, а Скавронска, с которой предстоит играть...

- Ну, Скавронска – хорошая, топовая волейболистка. Опытная. И понятно, что  игра Монтаны в том году просто зашкаливала, и Скавронска вряд ли сможет так же сыграть. Но, по-моему, это не ослабление позиции.

- Насчёт судейства в Азербайджане: все его ругают, но что с этим делать?

- Ничего с этим не сделать. Все его ругают и будут ругать. И будут там проблемы, и никуда мы от этого не денемся. И сам я поеду сейчас, естественно, на этот финал и то же самое буду там наблюдать. Единственное, что меня всегда удивляет, что мы говорим о судействе в Азербайджане так, как будто это не имеет никакого отношения к Европейской конфедерации волейбола. А это ведь Лига чемпионов, и именно под эгидой ЕКВ проходит это соревнование. Поэтому, наверно, больше вопросов даже не к организаторам, которые всегда, естественно, будут больше болеть за своих: флаговые судьи, например, будут уже стоять с заранее заготовленными флажками. Всё-таки, это больше вопрос к ЕКВ: как они сами на это смотрят и как они сами с этим мирятся.

- И эти вопросы ЕКВ задают?

- Я не знаю, задают ли им эти вопросы или не задают. Это должны руководители клубов задавать. Я, в общем-то, сторонний наблюдатель в этом процессе. Могу только выразить надежду, что судейство не испортит замечательный «Финал четырёх».

- Насколько знаю, на «Финале четырёх» введут, наконец, видеоповторы, которых не было на групповом этапе и …

- И это будет прекрасно!

- Получается, проблемы с судейством можно решать только такими вот техническими средствами?

- Я уверен в том, что проблемы с первым и вторым арбитром не будет: их не было и не будет. Проблемы будут именно с флаговыми.  А насколько главный арбитр будет ориентироваться на мнение флагового – вот здесь большой вопрос. Вот здесь получается возможность некоего манёвра для арбитра. И конечно же, технические средства здесь могут помочь.

- Следующий на очереди – «Экзаджибаши». Если сравнивать опять же с игрой против «Омички, то турецкая команда смотрится явно сильнее.

- Я думаю, что «Экзаджибаши» и может быть одним из фаворитов, судя по той игре, какую они в последних матчах показывают. Я думаю, что из всех команд «Экзаджибаши» и «Динамо-Казань» - две, наверное, самые ровные команды. Про Казань я бы, конечно, ещё больше дифирамбов напел, если бы не поражение от московского «Динамо» в финале Кубка России. Но при этом я считаю, что это поражение также может сыграть очень положительную роль для Казани вплане мотивации. Ну а возвращаясь к «Экзаджибаши», это безусловно один из фаворитов. Понятно, что это «Финал четырёх»: все здесь могут выстрелить или внезапно провалиться, - но объективно «Экзаджибаши» сейчас там является одной из сильнейших команд.

- По словам капитана «Экзаджи» Эзры Гюмюз Киричи, эта заслуженная турецкая команда, десятки раз завоевывавшая «золото» турецкого чемпионата, до сих пор ещё ни разу не брала титул Лиги чемпионов…

- Да, Лигу чемпионов они не выигрывали. Но, знаете, выиграть Лигу чемпионов, будучи даже хорошей командой на внутреннем чемпионате, - это, всё-таки, не просто, это не одно и то же. Я вам назову много команд в европейском волейболе, которые год за годом выигрывают у себя что-то на внутреннем чемпионате, но, естественно, никогда при этом не выигрывали Лигу чемпионов. Поэтому у «Экзаджи» всё впереди ещё, это не показатель.

- А шустрые девушки из Анкары («Вакифбанк») способны ли опять перебежать дорожку «Экзаджибаши»?

- Конечно, способны. Два топовых турецких клуба – естественно, они будут биться между осбой не на жизнь, а насмерть, прекрасно зная игру друг друга. Особенно в таких матчах, где одна игра и всё на кону – пан или пропал. Может быть всё, что угодно. Здесь можно пытаться что-то угадывать, но на самом деле никто не знает, как сыграют между собой эти команды в полуфинале.

- А вообще по состоянию «Вакифбанка»: после его феноменальной серии побед два поражения почти подряд, - что это может сказать о состоянии команды?

- О состоянии команды можно говорить только в какой-то отдельно взятый момент. Понятно, что все делают ставку на финал Лиги чемпионов, поэтому команда должна выходить на пик формы именно к этому соревнованию. Всё, что было до этого - это только для любителей порассуждать, что называется. Можно проиграть все ключевые и не ключевые игры перед началом «Финала четырёх», а потом выйти на площадку, собраться и выиграть. И никто не сможет этого предсказать. Поэтому здесь надо смотреть просто, как распределяется нагрузка сейчас тренерами, как они подводят своих игроков, кому они дают отдыхать и т.д. Ещё раз повторюсь, что все сейчас пытаются выйти на пик формы именно к «Финалу четырёх» в Баку.

- Если перейти, наконец, к «Динамо-Казань», то получилось так, что матч 15-го тура Суперлиги оказался вынесен на один день, и, соответственно, все, наверно, смогли его посмотреть и составить мнение о нашем претенденте в Лиге чемпионов. Что можно сказать по состоянию казанской команды на основе этой игры с «Факелом»?

- Меня ничего не может впечатлить в матче Казани против «Факела». Это не соперник. Вопрос Казани – это не то, как она сыграет с «Факелом», а как «Динамо-Казань» сможет сыграть с «Вакифбанком» или с «Динамо-Москва» в финале Кубка России и так далее. Соперников для казанских девушек в чемпионате России – всего только пара команд от силы. Но самый главный соперник – это даже не эти команды, а сами девчонки. Потому что по подбору игроков с казанским клубом может посоревноваться, наверно, только московское «Динамо». И то, как Казань выступит в «Финале четырёх», лежит не в области соперника, а лежит в области самой Казани. Потому что много раз они уже доходили до самого верха, но останавливались в одном шаге от него. Поэтому для меня нет никаких сюрпризов в игре с «Факелом», никаких элементов - мне это ничего не может сказать.

- Понятно, что «Факел» - не соперник, но интересен именно анализ поэлементных действий самой казанской команды. В частности, можно ли говорить о том, что усилилась подача?

- Ничего не могу сказать конкретного по поводу усиления подачи. Ну, летела она там сильнее, чем обычно. Но это отдельно взятый матч. Сейчас все прекрасно понимают, что при игре равных соперников без сильной подачи делать нечего. Потому что все играют в быстрый, координационный волейбол – и если не выбиваешь соперника с приёма… Понятно, что Ришат Гилязутдинов заставляет сейчас своих игроков максимально рисковать на подаче. Но опять же: это отдельно взятый матч. И ничего мне не показало там, что Казань наголову стала сильнее подавать. И не забываем также, что это «Факел», а не «Вакифбанк».

- А по поводу защиты? И расстановки игроков в защите?

- В современном волейболе все команды давно уже играют «от соперника». Рисунок защиты, рисунок нападения появляется на просто так… Есть базовые понятия: «Уралочка», например, любит всегда углом вперёд бегать, - но это база. А потом под эту базу уже подгоняется конкретный соперник, с которым играет команда. Он разбирается, анализируется каждый игрок. В зависимости от  того, кто стоит против тебя, этот рисунок меняется и корректируется. Поэтому на каждый матч в Баку команда будет иметь отдельный разбор, отдельные тактические задания: где кому стоять и кому как защищаться, кому как блокировать. И мы об этом узнаем, только когда будем смотреть эти матчи Лиги чемпионов. А проанализировать что-то на фоне игры с «Факелом» - это невозможно.

- Если немножко отвлечься от конкретики, то могли бы вы по российской Суперлиге назвать какую-либо «команду мечты», которая гарантированно сможет выиграть Лигу чемпионов? Т.е. сборную команду из игроков Суперлиги.

- В российской Суперлиге сейчас нет ни одной команды, которая гарантированно могла бы выиграть Лигу чемпионов. А если говорить о какой-то сборной команде, то это, наверно, сборная России. Образца последнего чемпионата Европы. Что уж тут долго ходить за ответом (смеется).

- Есть ли что-то ещё, что вы хотели бы донести до российских болельщиков, до волейболисток?

- Наверно, не в формате ответа на вопрос... Скажу просто, что несмотря на большое количество разговоров, что мы давно не выигрывали ничего серьёзного на европейской арене, я считаю, что все шансы у нас для этого есть. А про «Динамо-Казань»: в течение многих лет команда очень точечно и плотно комплектуется, очень так даже филигранно идёт к намеченной цели. Я считаю, что в этом году -  если сравнивать с прошедшими - у наших девчонок один из лучших шансов на то, чтобы эту Лигу чемпионов выиграть. Поэтому я просто хочу пожелать всем нашим болельщикам быть добрее к своим кумирам, поддерживать их в любой ситуации: победы или поражения. Ну а нашим девчонкам, ведомым несравненной Екатериной Гамовой, у которой будет уже пятый финал Лиги чемпионов в её карьере, кажется, завоевать этот самый главный трофей на европейской клубной арене!

Источник: пресс-служба ВК «Динамо-Казань»
Фото из архива агентства "ПроВолей"