/ИНТЕРВЬЮ/ Пресс-конференция, посвященная проведению «Финала четырех» Лиги Чемпионов. Часть 1.
15 марта 2013.
Пресс-конференция, посвященная проведению «Финала четырех» Лиги Чемпионов в Омске.
 
Андре Мейер, президент ЕКВ:
 
- В первую очередь поздравляю представителей всех четырех команд, которые дошли до «Финала четырех» ЛЧ 2013 года в Омске. Турнир показал, что вы четыре лучшие команды в Европе, и мы гордимся тем, что именно вы принимаете участие в турнире. И конечно ЕКВ гордится тем, что она проводит такой турнир с командами наиболее высоко уровня из всех континентальных турниров в мире.

Конечно, я бы хотел поздравить и организаторов «Финала четырех», которые не побоялись переместить его из своего родного города в Омск, чтобы обеспечить наилучшие условия для проведения соревнований. Для Омска это тоже своего рода премьера, потому что предыдущие соревнования такого уровня проводились пять лет назад, когда Омск принимал этап женского Гран-при.

Мы всегда стараемся, чтобы игры ЛЧ проводились на самом высоком уровне. Не далее как неделю назад состоялась встреча с представителями клубов, на которой мы обсуждали перспективы развития турнира. Мы получили много ценных сведений, которые мы будем анализировать, обсуждать и, вполне возможно, применять в дальнейшей практике. Конечно, для того чтобы осуществить нововведения, нам потребуется время, это будет не ранее, чем в сезоне 14/15 годов. Главное пожелание всех участников встречи заключалось в том, что они хотят большего количества сложных матчей с самого начала турнира. Мы хотим выйти на такой уровень, когда у нас будет не менее десяти сложных матчей на ранних этапах турнира. Наибольшая сложность заключается в том, что мы не должны создавать препятствий для проведения национальных соревнований. У нас уже были переговоры с рядом национальных чемпионатов, и мы надеемся прийти к соглашению.

Единственное изменение в сезоне 13/14 годов - это новая формула проведения «золотого сета». Мы знаем, что некоторые тренеры недовольны этим правилом, и будем эту проблему решать. Основная идея изменений в том, что мы должны уважать результат, который показывает команда. Мы должны исходить из того, что победа со счетом 3:0 лучше, чем со счетом 3:1, а это, в свою очередь, лучше, чем 3:2. По новой системе будут начисляться 3 очка за победу со счетом 3:0 и 3:1 и 2 очка за победу 3:2. И только если по итогам двух матчей - домашнего и выездного - команды будут равны по этим очкам, тогда будет играться «золотой сет». В первую очередь нас интересует то, что будет происходить на площадке, а не на бумаге. Конечно, мы будем отслеживать эту систему на протяжении следующего сезона.

Я хотел бы поблагодарить вас за ваш вклад в наше общее дело, пожелать вашим игрокам удачи в завтрашних и послезавтрашних матчах! Играть мы будем по формуле, лучше которой мы пока ничего не придумали. Буду рад встретиться со всеми командами-участницами и в следующем году.
 
Станиславов Роман, генеральный директор ВК «Локомотив»:
 
- В первую очередь хочу поприветствовать все команды в Сибири, поблагодарить президента ЕКВ Андре Мейера за то, что предоставил нам возможность провести этот турнир. В плане организации мы постарались сделать все возможное, надеюсь, не разочаруем. Омск - старинный сибирский город, который, я думаю, заслужил, как и вся Сибирь, хорошего волейбольного турнира. Хотел бы поблагодарить владельцев клуба «Локомотив» - РЖД, Министерство спорта РФ, Правительство Омской области, для нас это большое событие. Впервые на территории Сибири проводится турнир столь высокого уровня. Хотел бы пожелать вам удачи, главное, чтобы не было травм. Кто сильнейший - рассудит игра. Мы также предоставляем оригинальный кубок, сделанный из сибирского камня. Думаю, он будет очень памятным.

Ю.СУВОРОВА, Агентство "ПроВолей"
На фото: Роман Станиславов, Андре Мейер, Владимир Алекно, Максим Михайлов.