Владимир Касторнов: Буду болеть за одинцовскую "Искру"
Генеральный директор волейбольного агентства "Про-Волей Консалтинг" Владимир Касторнов в интервью официальному сайту НТВ+ поделился ожиданиями от "Финала четырех" Кубка ЕКВ сезона-2009/10.

- Насколько для бельгийцев фактор своего поля будет важным в полуфинальной игре?

- У "Искры" (на фото; источник - iskravolley.com) сейчас реально очень хороший шанс, как минимум, оказаться в финале. Я считаю, что они обязаны там оказываться, несмотря на то, что бельгийцы играют у себя дома, несмотря на то, что им помогут родные стены. "Искра" обязана обыгрывать "Нолико" - все шансы для этого есть. Я уверен в том, что "Искра" будет в финале, и, по моим ощущениям, играть она будет с "Кунео", потому что все-таки  эта команда в чемпионате Италии идет на втором месте, их соперники – на седьмом. Кстати говоря, в первом туре плей-офф национального первенства Италии "Кунео" сыграет как раз с "Пьяченцей". Для обеих встреча в рамках полуфинала Кубка ЕКВ будет принципиальной, но, естественно, я ставлю на "Кунео".

- Насколько важен для "Искры" этот Кубок ЕКВ с учетом изменений в клубе, с точки зрения строительства новой команды?

- Сложно сказать, насколько этот Кубок важен с точки зрения строительства новой команды. Зато уверен, что если они хорошо выступят в Кубке, то они с совершено другим настроением будут выступать в чемпионате.  Это важно. Ведь им предстоят ответственные игры плей-офф – с Новосибирском.  Им важно выйти на площадку с ощущением хорошо проведенных матчей "Финала четырех".  Даже если команда будет играть в финале, это уже будет хороший результат.  А дальше, как получится. С точки зрения психологического настроя, перед играми с Новосибирском матчи ЕКВ будут очень важны.

- Насколько оправданна замена тренера в подмосковном клубе?

- Покажет итоговое положение команды. Хуже не будет точно.  Думаю, и не стало хуже. Какое место займет "Искра" с тем количеством травмированных игроков, которые сейчас в составе команды, сказать трудно.  Я не считаю, что сезон для "Искры" будет провальным – он будет менее или более удачным. "Искра" на протяжении многих лет играет без особых провалов – ниже определенного уровня команда не опускается. Думаю, в этом году будет примерно то же самое.

- На кого в первую очередь может "Искра" рассчитывать в "Финале четырех"?


- Скажу банальную вещь, но волейбол – командный вид спорта.  Важно, чтобы сыграли все и никто не выпал.  Настроиться на две игры может любая команда. Тот же "Нолико" может преподнести сюрприз и обыграть "Искру". Мы не должны давать обыгрывать себя, мы не должны опускаться ниже своего уровня, должны подойти у этим играм в таком эмоциональном, физическом и психологическом состоянии, чтобы не оставить  команде, которая по уровню объективно слабее, шансов разыграться, завестись и подавить наши сильные стороны. Один Шопс здесь ничего не сделает. Спиридонов может хорошо сыграть, первые темпы могут очень здорово сыграть. Но по одному они не бойцы, они должны сыграть как команда. Это не женский волейбол, где одна сильная нападающая с ростом 2,20 может всех вынести.  Здесь такого нет. Насколько мы будем готовы реализовать свой потенциал, насколько в хорошей форме команда подошла с учетом всех этих нюансов – от этого многое будет зависеть.

- Насколько стиль "Нолико" "подходит" для "Искры"?

Могу сказать, что для российских команд таких, как "Искра", "Динамо", то есть высокорослых, с мощной подачей, с мощным блоком, сильной атакой – традиционно неудобны команды, проповедующие французский волейбол.  Французские, бельгийские клубы укомплектованы хорошими середнячками европейского уровня. Там нет звезд, ярких игроков, но у них хорошо поставлена игра на задней линии, хорошая защита, подача, тактика. После того, как наши ребята начнут, предположим, выпрыгивать над сеткой, там выйдет какой-нибудь неизвестный маленький бельгиец, который начнет принимать, сбрасывать, накатывать, и у нас начнет "подмышками падать" – тогда начнутся проблемы, наши начнут нервничать. Такая картина была в матче сборной России против сборной Франции на чемпионате Европы. Это поединок стилей волейбола. Нет там такого выбора высокорослых, мощных, одаренных игроков, как у нас. Они берут другим. Поэтому сейчас мы должны противопоставить свои сильнейшие качества их сильнейшим качествам.

- Бельгийскую защиту как-то можно разобрать?

- Можно и нужно разобрать. Надо просто делать свое дело. На блоке надо гарантированно добивать до пола, неудобно – не проиграй, не летит подача – не бей по трибунам, меньше ошибок, концентрация на каждый мяч. Это все банальные вещи, которые каждый тренер говорит своим подопечным перед игрой.

- Чем мы сможем взять итальянцев?

- Если наши ребята окажутся в финале, надо принципиально настроиться на итальянцев. Надо показать, что наш волейбол ничуть не хуже. У нас сейчас очень сильный мужской чемпионат - неизвестно, кто на каком месте окажется. Надо это реализовать в матче с иностранным клубом – одним из лучших в Европе. Надо показать все, на что мы способны. Ведь всё по силам.  Там играют игроки, которые не показывают ничего сверхъестественного, – такие же как и у нас. Две команды равнозначные – "Искра" и "Кунео". Шансы 50 на 50. Надо просто играть и выигрывать.

- Будем надеяться, что удача, как и в прошлом году, будет с нами.

- Я очень на это надеюсь. Будем следить за этими играми и болеть за одинцовскую "Искру".