/ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ/ Никита Вишневецкий: "Я стараюсь от каждого игрока, который достиг чего-то, взять самое лучшее"
В Боснии и Герцеговине прошел десятый юношеский  чемпионата Европы в возрастной категории U-19. Обыграв в финале сверстников из Польши со счетом 3:1, его победителем стала сборная России. Россияне не только выиграли Чемпионат Европы, но и завоевали право участвовать  в Чемпионате мира и Европейском олимпийском юношеском фестиваль в Голландии. О том, какими усилиями далась эта медаль нашим молодым сборникам, рассказывает игрок агентства «ПроВолей», либеро молодежного «Ярославича» и юниорской сборной России Никита Вишневецкий.

- Никита, я поздравляю вашу команду с тем, что вы выиграли юниорский чемпионат Европы! Расскажи о том, какой путь вы прошли и какими усилиями досталась эта победа?

- Все началось довольно-таки давно, до Европы мы где-то полгода готовились к этим соревнованиям. Работали, трудились по три тренировки в день. Приехав в Европу, мы оказались посильнее остальных команд – это было заметно. И нам все удалось – взяли золото Европы!

- Как проходит тренировочный процесс в вашей сборной команде?

- Утром зарядка, потом где-то час дается для того, чтобы окончательно проснуться, потом на утренней тренировке отрабатываем прием, блок, подачу. Это занимает где-то от двух до трех часов. А вечером игровые взаимодействия и наигрываем состав. Кто, как, где играет, принимает или бьет.  Вот так вот.

- Как ты оцениваешь свой вклад в победу команды?

- Мне кажется, каждый из нас внес весомый вклад, начиная от игроков и заканчивая массажистом, статистиком. Все вложили душу в эту победу.

- Есть ли какой-то игрок, на которого ты хочешь равняться или у которого ты подсматриваешь какие-то приемы?

- Да, ну конечно я стараюсь от каждого известного игрока, который достиг чего-то, взять самое лучшее. Стараюсь подсмотреть, как делать, что делать, для того чтобы эффективно действовать, и потом воплощаю это в своих играх, это работает хорошо. Тот же Алексей Вербов для меня number one!

- Есть мечта, где или с кем из игроков хотел бы играть в будущем?

- Мечта у меня играть в первой сборной России, а с кем играть – покажет время. Мечтаю пробиться в главную команду. А сейчас у нас будет чемпионат мира юниорский, нельзя загадывать заранее, будем постепенно подходить.

- То есть на данный момент вы тренируетесь и готовитесь к чемпионату мира?

- Ну сейчас нам дали небольшой отдых, две недели, а 10 мая мы собираемся и готовимся к чемпионату, который пройдет в Мексике.

- Как оцениваешь шансы вашей команды?

- Я думаю, за медаль поборемся точно, хорошие шансы!

- Желаю вам удачи, надеюсь, у вас хорошо все сложится, вы отличные ребята и у всех вас большое будущее.

- Спасибо большое, мы будет стараться!
 
Беседовала Ю. СУВОРОВА, агентство «ПроВолей»
Фото: сайт ЕКВ