Владимир Касторнов vs Volleyballnews (22 тур, турнир прогнозов)
Локомотив (Харьков) — Искра (Одинцово) трансляция в 19.00 мск

Прогноз Владимира Касторнова: 1-3
Думаю, «Искра» справится на выезде с харьковчанами.
Прогноз VolleyballNews: 1-3 
В первую столицу Украины приезжает одна из самых противоречивых команд чемпионата. По ходу сезона «Искра» больше мучилась, чем играла. Герой YouTube Гевин Шмитт оказался лучше, чем казалось поначалу, став лидером атак одинцовцев. До уровня звезды Гэв по-прежнему не дотягивает, но когда чувствует себя хорошо, может выдать матч-конфету. У харьковчан альфа-самцом выступает Сергей Тютлин, который тоже не звезда, но не всем же быть звездами. По ходу сезона обе команды сменили связующих, и это не могло не сказаться на стабильности. Впрочем, и без этих замен составы команд украинско-российского противостояния нынешнего тура не поражают сиянием. Победа нужнее гостям, а Харькову от нее ни холодно, н жарко. Победит «Искра». Если захочет, конечно. 

Локомотив (Новосибирск) – Ярославич (Ярославль) 
трансляция в 16.00 мск
Прогноз Владимира Касторнова: 3-0
Победители Лиги чемпионов шансов Ярославлю не оставят никаких!
Прогноз VolleyballNews: 3-0 
Последняя команда первенства едет в гости к свежевыпеченному победителю Лиги чемпионов. «Ярославич» так глубоко увяз в российском волейбольном дне, что вылезти оттуда уже не сможет. Новосибирску же победа крайне желательна, если не сказать необходима — на пятках висят уфимцы с белгородцами, которые ради второго места в группе будут рвать и метать лишенных мотивации соперников. Короче, побеждать Новосибирску необходимо, и команде Андрея Воронкова, в связи с этим, очень повезло с календарем. 

Факел (Новый Уренгой) — Шахтер (Солигорск) 
трансляция в 16.30 мск
Прогноз Владимира Касторнова: 3-0
Новоуренгойцам очень нужны три очка, и они их не упустят.
Прогноз VolleyballNews: 3-0 
«Факелу» победа нужна не меньше, чем Новосибирску, чтобы войти в двойку своей группы. Причин не завоевать в последнем матче регулярки три очка мы не видим никаких: как-будто набирает форму Бакун, поправился Красиков, в порядке Мельник и стабилен Титич. У «Шахтера» выделить некого, и надеемся, что в будущем сезоне белорусская команда, получившая место в российской Суперлиге, будет представлять из себя менее душераздирающее зрелище. А пока, давай до свидания, «Шахтер»! Сухая победа россиян.

Урал (Уфа) — Газпром-Югра (Сургут) трансляция в 17.00 мск
Прогноз Владимира Касторнова: 3-1
Уфа сейчас как раненый зверь, после поражения от итальянцев. И вымещать свою злость они будут на Сургуте.
Прогноз VolleyballNews: 3-1 
Неизвестно, станет ли исполняющий обязанности главного тренера «Югры» Рафаэль Хабибуллин требовать от своих бойцов ложиться костьми в матче с Уфой, ведь место Сургута в итоговой версии турнирной таблицы не изменится ни при каких раскладах. А вот «Уралу» нужно очень постараться, чтоб как-то реабилитироваться в глазах хотя бы собственных болельщиков за игры против «Пьяченцы». Победа важна так же в свете перспектив занять второе место в группе, дающее право пропустить первый раунд плей-офф. Но у «Урала» опять в лазарете Фаласка, никак не соберется с мыслями Виссотто, наверняка есть еще какие-то трудности, о которых мы не знаем. И все же, рискнем поставить на хозяев. 

Грозный (Грозный) — Кузбасс (Кемерово) трансляции не планируется
Прогноз Владимира Касторнова: 1-3
Для Кузбасса это тоже крайне важный матч, на который кемеровчане настроятся по полной программе.
Прогноз VolleyballNews: 3-0
Один из самых неинтересных, малозначительных матчей тура, тратить время на просмотр которого мы не посоветуем никому, кроме болельщиков обеих команд — у них карма такая, быть с любимцами в богатстве и бедности, горе и радости, ну и дальше по тексту. Ничего не нужно «Кузбассу», фиолетово как закончится матч «Грозному». Почему же мы ставим на уверенную победу хозяев? Потому что они бодры, веселы и хотят победить, чтоб статистика выступления в стартовом сезоне, надо ж еще у спонсоров денег просить, рисуя графики с цифрами, не выглядела такой удручающей. А Кемерово провалило очередной сезон, и после первого раунда плей-офф прямиком отправится в плей-аут. Ну, по традиции. А «Грозный» уже там. 

Губерния (Нижний Новгород) – Прикамье (Пермь) 
трансляция в 19.00 мск

Прогноз Владимира Касторнова: 3-0
Каким бы составом ни играла «Губерния», она выиграет.
Прогноз VolleyballNews: 3-2 
Досрочный победитель турнира в Красной группе «Губерния» сыграет с «Прикамьем», которое пока гордо восседает на табурете с надписью «Худшая команда группы». Слезть с табурета Пермь поможет уверенная победа над разомлевшей от всеобщего обожания и восхищения «Губернией». Думается, этого не случится. Но очень бы хотелось, прямо вот очень, чтоб нижегородский матч сложился как можно увлекательнее. 

Динамо (Москва) — Динамо (Краснодар) 
трансляция в 19.00 мск

Прогноз Владимира Касторнова: 1-3 
Самый непредсказуемый матч тура. Победа нужна обеим командам, но Динамо не очень хорошо смотрелось в спаринге с Факелом, а Краснодар спокойно готовился к игре. Хотя шансы на победу равны.
Прогноз VolleyballNews: 1-3
А вот вывеска московского матча обещает взрослые разборки двух динамовских коллективов. От результата игры зависит не только плейоффская судьба одних и других «бело-голубых». Исхода встречи будет ждать чуть ли не половина «синих» команд, ибо именно здесь будет решаться кому и с кем скоро играть. Шансов выиграть у Краснодарцев побольше. Но когда всё настолько важно, может сыграть время от времени просыпающийся характер команды Юрия Чередника.

Белогорье (Белгород) — Зенит (Казань) 
трансляция в 19.00 мск и на канале Спорт
Прогноз Владимира Касторнова: 1-3 
Битва тренеров-титанов на площадке Г.Я.Шипулина. Будет интересно, ярко и нервно. Но победит Казань.
Прогноз VolleyballNews: 3-1 
Казанцы непременно проиграют. В Белгород приедет второй с половиной состав «Зенита», а шипулинцы все еще имеют шанс запрыгнуть на ступеньку поезда, увозящего их от первого раунда плей-офф, с которым у «Белогорья» отношения не заладились еще в прошлом годе. О белгородских травмах ничего не известно. Рассуждать о сценарии матча тяжело, потому что многое будет зависеть именно от того, кому доверит выйти в основе Алекно. Ну, вот зачем, скажите на милость, тащить через полстраны Валерио-Макса-Колю-Мэтта? Пусть Колодинский с Черемисиным отдуваются. А им Белгород борьбу навяжет.

Источник: volleyballnews.ru