"Омичка" стала лучшей командой Сибири и Дальнего Востока
В этом году Кубок Сибири и Дальнего Востока прошел с 7 по 12 сентября в Улан-Удэ, хозяйкой турнира стала команда "Хара Морин", которая завоевала право выступать в Суперлиге российского чемпионата. В предсезонном турнире приняли участие четыре команды из Высшей лиги А ("Приморочка" из Владивостока, "Сахалин", красноярский "Енисей", а также иркутский клуб "Локо-Ангара") и четыре представительницы Суперлиги ("Хара Морин", "Омичка", новоуренгойский "Факел" и "Тюмень-ТюмГУ").

Команды были поделены на две группы, из группы А вышли "Омичка" и "Хара Морин", из группы Б - "Факел" и "Сахалин", обошедший тюменский клуб. В полуфинале представительницы Омской области были сильнее команды из Южно-Сахалинска, а бурятский клуб в трех партиях переиграл более опытную команду из Нового Уренгоя. Сегодня в матче за третье место сильнее оказались представительницы Суперлиги, итоговый счет "Факел" - "Сахалин" 3:0 (25:16, 25:23, 25:12).

В финале "Хара Морин" встретился с "Омичкой", которой руководит старший тренер Желько Булатович, так как хэдкоуч Зоран Терзич в данный момент находится с национальной сборной Сербии на чемпионате Европы. Однако сенсации не получилось, и новичок элиты российского волейбола ничего не смог противопоставить "омским кошкам", бронзовым медалисткам национального чемпионата. Для того, чтобы завоевать Кубок, волейболисткам из Омска потребовалось меньше часа чистого игрового времени, итоговый счет "Омичка" - "Хара Морин" 3:0 (25:18, 25:17, 25:11). Отметим, предыдущий раз сибирско-дальневосточный трофей омички завоевывали шесть лет назад, когда 23 сентября 2007 года в напряженном финале на тай-брейке был повержен хабаровский "Самородок".

Интервью с клиентом агентства "ПроВолей", капитаном ВК "Омичка", центральной блокирующей Еленой Юрьевой читайте завтра на сайте pro-volley.ru!

Агентство "ПроВолей"
Фото: личный архив Екатерины Орловой